Международный фестиваль оперного искусства
«Шаляпинские вечера в Уфе»
Проект под названием «Шаляпинские вечера в Уфе» возник в 1991 году как дань памяти великому русскому певцу Фёдору Ивановичу Шаляпину к
Первый фестиваль. 6-11 апреля 1991 года
В программе: концерт «Шаляпинские вечера в Уфе», «Князь Игорь», концерт Башкирской хоровой капеллы, концерт ведущих мастеров оперной сцены, «Дон Карлос»,
Гости: Александр Ведерников (Большой театр России), Александр Дедик (Кировский театр, Ленинград), Иван Пономаренко (Украина), Наталья Руднева, Нина Козлова (Беларусь), Ирина Соколова (Саратов).
Приглашённые дирижёры — Юрий Никоненко (Ленинград), Валерий Платонов (Пермь).
Ведущий концертной программы «Шаляпинские вечера в Уфе» — заведующий
Второй фестиваль. 14-19 декабря 1992 года
В программе: «Концерт мастеров искусств», «Кармен», «Князь Игорь», «Риголетто», «Дон Карлос»,
Гости: Булат Минжилкиев, Михаил Кит, Евгения Целовальник, Константин Плужников (Мариинский театр), Анатолий Пономарев (Ленинградский академический Малый оперный театр им. М.Мусоргского), Татьяна Полуэктова, Татьяна Куинджи, Валерий Тюменцев (Пермь), Самсон Изюмов (Латвия).
Приглашённый дирижёр — Александр Анисимов (Беларусь).
Третий фестиваль. 14-18 декабря 1994 года
В программе: «Дон Карлос», «Севильский цирюльник», «Кармен», «Реквием» Дж. Верди,
Гости: Наталья Дацко, Алла Губа (Украина), Самсон Изюмов (Латвия), Владимир Щербаков, Марина Лапина, Сергей Мурзаев (Большой театр России), Людмила Иванова (Московская государственная филармония), Нина Романова (Михайловский театр,
Приглашённый дирижёр — Евгений Бражник (Екатеринбург).
Четвертый фестиваль. 12-17 декабря 1995 года
В программе: «Реквием» Дж. Верди, «Князь Игорь», «Севильский цирюльник», «Богема», «Аида»,
Гости: Паола Романо, Маурицио Фрузони, Джованни Гуарино, Джизелла Пазино (Италия), Николай Моисеенко (Беларусь), Александра Дурсенева, Марина Лапина, Аркадий Мишенькин, Александр Ломоносов (Большой театр России), Ольга Кондина (Мариинский театр), Анатолий Сафиуллин (Москва), Анзор Шомахия (Пермь), Евгения Тенякова (Самара).
Приглашённые дирижёры: Александр Ведерников (Москва), Александр Анисимов (Беларусь), Юрий Анисичкин (Воронеж).
Пятый фестиваль. 16-21 декабря 1996 года
В программе: «Пиковая дама», «Севильский цирюльник», «Князь Игорь», «Богема», «Аида»,
Гости: Ирина Архипова, Владислав Пьявко (Москва), Людмила Магомедова (Германия), Теймураз Гугушвили (Грузия), Наталья Дацко (Украина), Марина Мещерякова, Юрий Мазурок, Виктор Шость, Владимир Букин (Большой театр России), Ольга Трифонова (Мариинский театр), Виктор Петров (Екатеринбург), Татьяна Куинджи, Анзор Шомахия (Пермь), Вячеслав Храмов (Самара).
Приглашённые дирижёры: Георгий Нотев (Болгария), Александр Самоилэ (Молдова).
Шестой фестиваль. 15-19 декабря 1997 года
В программе: «Пиковая дама», «Дон Паскуале», «Богема», «Аида»,
Гости: Геннадий Родионов (Германия), Елена Романенко, Эдуард Сребницкий, Наталья Дацко (Украина), Олег Кулько, Игорь Тарасов (Большой театр России), Сергей Москальков (
Приглашённый дирижёр — Стефанос Циалис (Германия).
Седьмой фестиваль. 17-20 декабря 1998 года
В программе: «Князь Игорь», «Севильский цирюльник», «Фауст» (концертное исполнение), «Аида».
Гости: Владимир Самсонов (Мариинский театр), Валерий Иванов (Чебоксары), Николай Брятко (Саратов), Татьяна Куинджи (Пермь), Ирина Наумова, Сергей Власов (Екатеринбург), Василий Горшков (Новосибирск).
Приглашённый дирижёр — Юрий Кочнев (Саратов).
Восьмой фестиваль. 3-4 декабря 1999 года
В программе: Девятая симфония Л. ван Бетховена (открытие фестиваля), «Князь Игорь», «Пиковая дама», «Севильский цирюльник», «Реквием» Дж. Верди, «Евгений Онегин», концерт Н. Ерасовой, «Аида»,
Гости: Эдуард Сребницкий (Украина), Наталья Ерасова (Большой театр России), Андрей Батуркин (Музыкальный театр Станиславского и
Приглашённые дирижёры: Алексей Людмилин (Новосибирск), Фуат Мансуров (Москва), Стефанос Циалис (Германия).
В музее театра состоялся видеовечер «Шедевры мирового оперного искусства» оперных критиков Михаила Мугинштейна и Марины Борисовой (Екатеринбург).
Девятый фестиваль. 7-13 декабря 2000 года
В программе: «Реквием» Дж. Верди, «Мемеnto» С. Низаметдинова, «Евгений Онегин», «Риголетто», «Аида», «Пиковая дама»,
Гости: Владимир Щербаков (Большой театр России), Ахмед Агади (Музыкальный театр им. Станиславского и
Приглашенные дирижеры: Юрий Анисичкин (Воронеж), Юрий Кочнев (Саратов), Евгений Бражник (Екатеринбург).
В музее театра состоялся видеовечер оперных критиков Михаила Мугинштейна и Марины Борисовой (Екатеринбург) с показом оперы «Тангейзер» (Баварская опера, 1995).
Десятый фестиваль. 4-9 декабря 2001 года
В программе: «Травиата» (премьера), «Реквием» Дж. Верди, «Риголетто», «Аида»,
Гости: Светлана Добронравова, Людмила Юрченко, Алексей Сребницкий, Александр Востряков, Тарас Богдан, Ирина Семененко, Иван Пономаренко (Украина).
Приглашённый дирижёр — Владимир Кожухарь (Украина).
В рамках фестиваля прошел семинар «Верди. Великие легенды и современность» оперных критиков Михаила Мугинштейна и Марины Борисовой (Екатеринбург).
Одиннадцатый фестиваль. 28 ноября-2 декабря 2003 года
В программе: «Аида» (премьера), «Алеко», «Иоланта», «Севильский цирюльник»,
Гости: Алексей Моисеенко, Геннадий Родионов (Германия), Сергей Гаврилов (
Приглашенный дирижер — Надер Аббасси (Египет).
Двенадцатый фестиваль. 14-16 декабря 2007 года
В программе: «Дон Жуан» (премьера),
Гости: Ильдар Абдразаков (Мариинский театр), Виктор Григорьев (Саратов), Юрий Девин (Екатеринбург), Алексей Тановицкий (Мариинский театр), Вячеслав Храмов (Самара).
Тринадцатый фестиваль. 8-14 декабря 2010 года
В программе: «Князь Игорь» (премьера), «Иоланта», «Алеко», «Фауст», «Риголетто», «Аида»,
Гости: Аскар Абдразаков, Ильдар Абдразаков (Мариинский театр), Август Амонов (Мариинский театр), Анджей Белецкий (Театр Новая опера, Москва), Ирина Крикунова (Беларусь), Сергей Лейферкус (Мариинский театр), Анна Маркарова (Мариинский театр) и др.
Приглашённый дирижёр — Александр Анисимов (Республика Беларусь).
В рамках фестиваля состоялась